Интервью с Матиджис Де Йонг

- Над сколькими играми вы уже работали?

- Это моя седьмая или даже восьмая игра - Killzone. В Sony Santa Monica мне говорили, что три выпуска God of War так набили им оскомину, что им не терпелось сделать что-нибудь другое. А у вас Killzone подобных эмоций не вызывает? Нет, совершенно ничего похожего.

- То есть, вы и над следующей работать, и над той, что будет за ней?

- Да. Мы создали вселенную, с которой можно много всякого придумать. Можно создать по ее мотивам игру другого жанра, можно описать другие планеты, и т.д. Это одно из преимуществ, когда создаешь свой бренд - мы можем очень многое с ним сделать, и поэтому никогда не бывает скучно.

- А поподробнее не расскажете?

- У нас есть несколько идей, но с вами я сейчас не поделюсь ими :)

- Ну, это честно. Как режиссер игры, вы обязаны обеспечить взаимопонимание между командами, которые работают над артом, сюжетом, геймплеем, и также обеспечить качественный финальный продукт. Выполнять какие из этих обязанностей вам больше всего нравится?

- Я постоянно в гуще событий. Каждый день играю в Killzone 3, обожаю открывать Мауа и возиться с 3D - моделями, показывая команде, какой результат я хочу увидеть, мне так проще, чем объяснять на словах. Еще я немного разбираюсь в программировании, это мне также помогает. Люблю так работать, и еще так получается гораздо эффективнее работать, чем, если бы я просто высказывал свои пожелания.

назад | вперед