Обзор игры Empire Earth 3

Конфликт интересов

В Empire Earth 3 нам предлагают до ужаса оригинальную и, в какой-то степени, прямо-таки эксклюзивную возможность возглавить отдельно взятую цивилизацию и привести ее к мировому господству. На выбор предоставляются ровно три штуки: европейская, дальневосточная и ближневосточная. Да-да, они же США, Китай и арабы, они же протоссы, зерги и терраны соответствено. Распределение камней, ножниц и бумаги привычно и интуитивно понятно: одни берут не-числом-а-умением, вторые - совсем наоборот, а у третьих недостаток числа и умения компенсируется мобильностью, скрытностью и тактической гибкостью.

Историческая достоверность? Забудьте. Даже странно, что представленная в игре планета похожа на матушку-Землю очертаниями материков и названиями регионов, ибо больше ничем она на нее не похожа. Ни раскладом политических сил, ни ходом истории. Тем более что и хода истории здесь фактически нет.

Глобальная кампания, о которой так долго, много и упорно говорили разработчики, в итоге оказалась если и не полным пшиком, то чем-то к нему близким. Никакой “Цивилизацией” тут и не пахнет.

вперед