Разговор с Йэном Карри

Создатель сериала Jagged Alliance и руководитель команды разработчиков всех вышедших игр по этой вселенной, кроме дополнения Wildfire геймдизайнер двух игр из сериала Wizardry геймдизайнер StarTrek Legacy и Empire Earth 111 Jagged Alliance зачастую упоминается в одном контексте с Х-СОМ. В обеих играх есть управление командой героев, тактический и стратегический режимы, ролевые характеристики и их развитие, очки действия, инвентарь на поле боя и так далее.

- Вы играли в Rebelstar Raiders или в какую-нибудь другую командную TBS перед тем, как сесть за разработку Jagged Alliance? Что вообще заставило вас взяться за создание этой игры?

- Да, Jagged Alliance, безусловно, чем-то похожа на Х-СОМ. Полагаю, что больше всего ее отличает научно-фантастический сепинг - кому не нравится убивать враждебно настроенных пришельцев? И фишка с научными исследованиями. Хотя вот боевая система мне не по душе. Она кажется мне слишком уж автоматизированной, к тому же я просто ненавижу ее интерфейс. Увы, я никогда не играл ни в одну из Х-СОМ дольше пары часов, просто чтобы заценить, и до сих пор чувствую, что чего-то упустил. Что до Rebelstar Raiders, то я не уверен, что когда-либо играл в нее. То есть, название мне определенно знакомо, но не думаю, что я вообще играл в командные стратегии - просто тогда я ими не увлекался.

вперед