Интервью с Матиджис Де Йонг

- На вас когда-нибудь оказывали давление при выборе темы? Не просили сделать шутер о современной войне вместо научно-фантастического? Ведь сейчас, кажется, все кинулись развивать эту тему.

- Мы делаем научно-фантастические игры и хотим продолжать работу в том же ключе, потому что нам нравится та степень свободы, которая у нас при этом появляется. Персонажей мы делаем похожими на людей, у этих людей есть ружья, и вот на этих ружьях можем оторваться, потому что нам необязательно придерживаться реальных прототипов. Если бы мы делали Call of Duty, все бы было иначе.

- И они могут каждый год выпускать по игре, потому что над сериалом трудятся две студии. А к вам не обращались с таким предложением - позволить другой студии также работать над Killzone, чтобы новые игры цикла выходили ежегодно?

- Мы пока все еще развиваем Killzone как бренд, делаем его лучше. А если у вас есть студия - партнер… знаете, мы хотим контролировать, что происходит с сериалом, а если кто-нибудь еще будет под этой же маркой делать игры, то это неизбежно ослабит наше влияние. Так что нас такие перспективы настораживают: мы пока не знаем, как лучше поступать в таких случаях. Как удостовериться, что коллеги с нами на одной волне и сделают игру так, как нам хочется. Не опозорят марку.

назад | вперед